г.Новосибирск 8(383) 240-90-83
Пн-Чт с 9:00 до 18:00,
Пт с 9:00 до 17:00.
 
8(383) 240-90-83
Заказать звонок
Наш адрес

«630129, Россия, г.Новосибирск, ул.Тайгинская 13/1
(2 под., 4 этаж, кабинет 425, Вход со двора)

Договорной отдел +7 (905)-935-04-30

Аварийный диспетчер тел.
(383) 240-90-83

на карте




Главная Все новости Капитальный ремонт за свой счет

Ну вот, отвлекли народ пряником ограничения роста тарифов на коммунальные услуги, а потом ударили по карману капитальным ремонтом. Это типичный пример государственной политики в отношении народа.

В частности, в этом году потребители в счетах по квартплате найдут новую строку «Капитальный ремонт». Связано это с тем, что государство сворачивает свою 5-и летнюю программу по финансированию капремонта жилого фонда, которая относилась к реформированию ЖКХ и реализовывалась одноименным фондом. Соответствующие поправки внесены в Жилищный кодекс РФ.

Так вот реформировали, реформировали ЖКХ, не дореформировали и бросили. Точнее сказать не бросили, а переложили все на собственников. Это, конечно, правильно с точки зрения капиталистического государства, коим многие хотят видеть Россию, но на самом деле это не так. Существующая система ЖКХ это как «черная кошка в темной комнате», т.е. знаем что нас обманывают, а поймать не можем.

До 01 июля региональные власти должны установить размер взноса на капремонт. Как полагают эксперты экономически обоснованный взнос будет составлять от 6 до 10 рублей за 1 кв.м. То есть если перемножить 65 кв.м (S 3-х комн. квартиры старой планировки) на средние 8 руб., то получается 520 рублей плюсом к текущей квартплате. Как Вам? Повезет тем регионам у кого по осени выборы планируются, в связи с которыми действующие власти могут смилостивится и уменьшить взнос на капитальный ремонт. Но в любом случае, в последствии, меньший взнос может привести к более плачевным последствиям, т.е. «дыре» в бюджете следующих годов.

Кстати говоря, депутаты Новосибирской области уже решили, что с 01 апреля 2014 г. новосибирцы будут удивляться новым счетам. Сумма квартплаты увеличится на 7 руб. 10 коп. с кв.м.

Деньги будут поступать и, как хотят думать, «сохранятся» у специальных региональных операторов капремонт, которые будут создаваться в субъектах РФ, вести реестр многоквартирных домов и капитальных ремонтов. Есть еще один вариант сохранения, это создание отдельного счета дома на который будут поступать средства на капитальный ремонт. Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» уже начала PR компанию.

Такая вот, политика. Мы в разы увеличиваем оборонный бюджет, делаем реформы правоохранительной системы, финансируем сомнительные проекты, типа Сколково, «вбухиваем» деньги в Сочинскую Олимпиаду - 2014 г. и т.д. А платил, и будет платить, за все это простой среднестатистический россиянин. Который, каждый раз терпеливо проглатывает подступающий комок в горле и достает из кошелька последний рубль, с надеждой, что когда-нибудь это изменится.

Ваше имя:
Ваш e-mail: