г.Новосибирск 8(383) 240-90-83
Пн-Чт с 9:00 до 18:00,
Пт с 9:00 до 17:00.
 
8(383) 240-90-83
Заказать звонок
Наш адрес

«630129, Россия, г.Новосибирск, ул.Тайгинская 13/1
(2 под., 4 этаж, кабинет 425, Вход со двора)

Договорной отдел +7 (905)-935-04-30

Аварийный диспетчер тел.
(383) 240-90-83

на карте




Главная Все новости Как экономить деньги на коммунальных платежах?

Какая бы экономическая ситуация ни была в стране, и сколько бы вы ни зарабатывали, всегда хочется найти пути тратить меньше на такую затратную, но совершенно не прозрачную статью расходов, как коммунальные платежи. Мало кому абсолютно понятно как же происходит расчет всех этих показателей , но каждому очевидно, что чем меньше заплатишь за коммунальные платежи, тем больше средств останется для более приятных покупок. При этом мы действительно можем существенно снизить суммы счетов самостоятельно и при этом абсолютно законными способами.

Не жили, не платите.

Как экономить деньги на коммунальных платежах?

Если вы были в отпуске, в длительной командировке или лежали в больнице, вы имеете право на перерасчет коммунальных платежей. Перерасчет производится за все дни, но только если у вас нет задолженностей. Если у вас есть задолженность по коммунальным платежам, необходимо ее погасить и уже после этого требовать перерасчет. При этом важно помнить, что документы необходимо подать не позднее календарного месяца со дня возвращения домой, а срок вашего отсутствия должен быть не менее пяти дней.

Перерасчет осуществляется за следующие услуги:

  • за холодное и горячее водоснабжение;
  • за водоотведение (канализацию);
  • за электро- и газоснабжение.

Если у вас установлены счетчики, перерасчет по этим услугам произведен не будет т.к. счетчики показывают реальные расходы воды, газа. Также перерасчет не производится, если вы получаете субсидии или живете без регистрации в съемной квартире.

Электроэнергия.

Используйте в квартире энергосберегающие лампочки. Конечно, такие лампы стоят дороже, но и прослужат они дольше, а также сэкономят ваш бюджет. Приучите себя и членов семьи всегда выключать свет, выходя из комнаты. Не включать лишние осветительные приборы, если это не требуется. Не оставляйте работающие телевизоры и компьютеры.

Газ

Можно использовать газ для отопления дома. Но при этом система отопления должна быть модернизирована в соответствии с новыми стандартами. Это подразумевает наличие экономичного газового котла и радиаторов отопления, а количество воды в системе должно быть минимально. Использование газовых печек для нагрева комнаты не рекомендуется - расход газа велик, эффект же практически не ощутим, а воздух в помещении насыщается вредным угарным газом.

Горячая вода

Для существенной экономии на горячей воде возможен следующий вариант. Установите счетчики на воду и водонагреватель объемом 80-100 литров. Тогда вы сможете отключить горячую воду и пользоваться собственной горячей водой.

Также можно экономить горячую воду во время мытья посуды. Наберите раковину теплой воды, перемойте в ней всю посуду, а сполоснуть посуду можно уже под проточной водой. Принятие душа экономичнее, чем набор ванны, а практически все унитазы сейчас выпускаются с экономным режимом слива. Вопреки расхожему мнению стиральная и посудомоечная машины расходуют не слишком много воды и значительно меньше, чем, если делать тоже вручную.

Опять же, не перестаем повторять, что более точную информацию об утечке Ваших финансов по коммунальным платежам и определение возможных вариантов экономии может предоставить АИС «ЭнергоГород-Новосибирск», которая дает возможность полного мониторинга постовляемых энергоресурсов.

Ваше имя:
Ваш e-mail: