г.Новосибирск 8(383) 240-90-83
Пн-Чт с 9:00 до 18:00,
Пт с 9:00 до 17:00.
 
8(383) 240-90-83
Заказать звонок
Наш адрес

«630129, Россия, г.Новосибирск, ул.Тайгинская 13/1
(2 под., 4 этаж, кабинет 425, Вход со двора)

Договорной отдел +7 (905)-935-04-30

Аварийный диспетчер тел.
(383) 240-90-83

на карте




Главная Все новости Индексы на рост тарифов

В сентябре этого года Госдума планирует принять закон, который разрешает устанавливать ограничивающие индексы на рост тарифов коммунальных платежей граждан на долгосрочную перспективу.

Елена Николаева об индексах роста тарифов на коммунальные услуги

Об этом сообщила одна из авторов законопроекта первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева во время видеомоста Москва - Санкт-Петербург, посвященного вопросам повышения платежей за услуги ЖКХ.

Правительство по предписанию федеральной службы по тарифам будет ставить пиковые индексы роста платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ. Субъекты, в свой черед, буду устанавливать индексы для муниципальных образований. То есть, в какой-то области установили предельный индекс роста объединенной платы в 8 процентов. А дальше регион действует сам, насколько сделать тот или иной тариф дешевле, или же дороже. Может получится так, что какая-то услуга подорожает намного, а какая-то не подорожает вообще.

По плану, с 2014 года новая схема стабилизации будет проверяться на пилотных проектах и предварительно предельные индексы будут установлены на три года. В будущем они будут установлены не менее чем на пять лет. По мнению руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ и одного из разработчиков законопроекта Андрея Чибиса, это поможет санкционировать рынок ЖКУ предсказуемо и стабильно, как для граждан, так и для бизнеса. На его взгляд, до конца этого года в основном завершится реформирование системы ЖКХ, а через два-три года "в коммуналке будет инвестиционный бум".

То, что уже сегодня система настроена идеально, говорит то событие, что последнее повышение тарифов в ЖКХ (с 1 июля) прошло без малого вездесущно спокойно. Значительное большинство регионов и муниципалитетов уместились в требование - среднегодовой подъем платежей не более 6 процентов. Согласно сведением мониторинга, которые привела Елена Николаева, в июле в среднем по стране вода повысилась на 7,8 процента, электроэнергия - на 12, газ - на 15 процентов. Поначалу выбились из нормы ряд районов Алтайского края, Омской и Тамбовской областей, но вторжение региональных тарифных комиссий способствовало наладить ситуацию. На сегодняшний день лишь в 2-3 процентах муниципальных образований превышен 6-процентный рост платежей. По мнению Андрея Чибиса, это нормально, ведь где-то построили новый водопровод, где-то подвели газ - согласно плата резко возрастает, быть может, даже на 100 процентов, если услуги раньше не было вовсе. Эксперт считает, что главное в таких ситуациях урочно и просто объяснить людям, как появилась в платежках та или иная сумма. Еще лучше это сделать заранее, когда коммунальный инвестпроект только запускается - люди должны понимать, какую услугу они получат в результате и сколько им это будет стоить.

Ваше имя:
Ваш e-mail: